Форум о метисах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о метисах » Породы » ЧАу-чау


ЧАу-чау

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

СТАНДАРТ FCI № 205 /09.06.1999/

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Китай.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987 г.

ПРИМЕНЕНИЕ: Сторожевая собака, компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 5. Шпицы и примитивные породы. Секция 5. Азиатские шпицы и родственные породы. Без рабочих испытаний.

ОБЩИЙ ВИД: Активный, компактный, крепкий, что существенно,- хорошо сбалансированный, львиноподобный, гордый, с чувством собственного достоинства, величавый; хвост плотно лежит на спине.

ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникален в своей ходульной походке. Независимый, верный, но все же надменный.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп: плоский, широкий; хорошо заполнен под глазами. Переход ото лба к морде: Не резко выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Мочка носа: Крупная и широкая, во всех случаях чёрная (за исключением кремовых и почти белых собак, у которых допустима светлоокрашенная мочка носа, а у голубых и цимтовых собак - под цвет окраса)

Морда: Средней длины, широкая от основания до конца (не заострённая как у лисы).

Губы: Губы и нёбо чёрные (иссиня-чёрные), дёсны предпочтительно чёрные. Язык синевато-чёрный.

Челюсти / Зубы: Зубы здоровые и ровные, челюсти сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т. е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и растут под прямым углом к челюстям.

Глаза: Тёмные, овальной формы, среднего размера и чистые. Глаза в цвет окраса допустимы у голубых и цимтовых собак. Чистые глаза, свободные от энтропии, лишь из-за размера никогда не наказываются.

Уши: Маленькие, толстые, слегка закругленные на концах; широко и жестко поставленные, наклонены вперёд к глазам и слегка сведены друг к другу, что придаёт своеобразное, типичное для этой породы хмурое выражение. Хмурый вид не должен достигаться за счёт свободной морщинистой кожи головы.

ШЕЯ: Мощная, объемная не короткая, крепко посажена на плечах и слегка изогнута.

КОРПУС:

Спина: Короткая, прямая и крепкая.

Поясница: Мощная.

Грудь: Широкая и глубокая. Рёбра хорошо выражены, но не бочкообразные.

ХВОСТ: Посажен высоко, плотно лежит на спине.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:

Передние ноги: Совершенно прямые, средней длины, с мощным костяком.

Плечи: Мускулистые и наклонные.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:

Задние ноги: Мускулистые.

Скакательные суставы: Направлены прямо вниз, с минимальными углами, что, по существу, и производит характерную ходульную походку. Никогда не прогибающиеся вперёд.

Плюсны: От скакательных суставов направлены отвесно вниз, прямые.

ЛАПЫ: Небольшие, округлые, кошачьи, с хорошей опорой на пальцы.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Короткий шаг и ходульная походка. Передние и задние ноги двигаются параллельно друг другу и прямо вперёд.

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ:

ТИП ШЕРСТИ: Как длинно-, так и короткошерстный.

Длинношёрстная разновидность: Богатая, обильная, густая, прямая и отстоящая. Остевой волос довольно грубой структуры, с мягким пушистым подшёрстком. Особенно обильная шерсть образует вокруг шеи гриву или воротник и хорошо выраженные очесы на задней стороне бёдер.

Короткошёрстная разновидность: Шерсть короткая, обильная, плотная, прямая, вертикально стоящая, не прилегающая, плюшевой структуры. Любое искусственное укорочение шерсти, которое изменяет естественные очертания или облик, должно наказываться.

ОКРАС: Чистых цветов - чёрный, красный, голубой, цимт, кремовый или белый, часто с оттенками, но не в пятнах (нижняя часть хвоста и задняя сторона бёдер часто окрашены светлее).

РОСТ: Высота в холке:

Кобели 48-56 см (19-22 дюйм.) в плечах

Суки 46-51 см (18-20 дюйм.) в плечах.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

2

Смуфы-короткошерстные чаушки
http://keep4u.ru/imgs/b/070315/6473d5379cb96ad6e3.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/070315/5f307fcbe066d4cb7e.jpg

Моя обычная=) Красный окрас
http://keep4u.ru/imgs/b/070315/d7f248c43c73b24055.jpg

Отредактировано nakafaka (15.03.2007 15:54:04)

3

А я еще встречала такую чау-чау, она маленькая была. Я спросила, щенок ли это. Мне ответили, что нет, что это такая разновидность породы... А что это за разновидность?

4

10 фактов из истории популярной породы чау-чау

Факт 1. Древняя китайская легенда гласит, что чау родился от союза волка и панды. В древних китайских рукописях XI века его называют «татарской собакой» или «собакой варваров», поскольку прародители чау разводились варварскими кочевниками, совершавшими набеги на Китай.

Факт 2. Чау был впечатляющим охотником на крупного зверя. Порода ценилась и за свое необыкновенное чутье, способность преследовать, а также находить и подавать дичь. В 700 г. н.э. император Тан держал питомник из 5 000 чау и штат из 10 000 охотников. Преподнеся чау в качестве подарка, даритель был вправе рассчитывать на поддержку и благоволение в будущем.

Факт 3. С течением времени китайцам удалось несколько охладить огненный темперамент чау. Порода стала, в основном, домашней. В её «обязанности» входили охота, охрана домашнего имущества, скота и, увы, применение в качестве пищи для семьи. Мясо чау считалось деликатесом, оно часто заменяло мясо ягнят и употреблялось в пищу в Китае и Корее вплоть до 1915г., когда это было запрещено законом.

Факт 4. С XIII века н.э. чау-чау были предметом религиозного поклонения и особой заботы буддистских монахов в горных монастырях Тибета и Внутренней Монголии, где в течение нескольких сотен лет велись племенные книги. Ламы держали чау для охраны и охоты. Существует легенда, что в древние времена ламы в китайских монастырях держали на службе чау, имеющих черные рты и голубой язык, потому что открытые во время лая темные пасти собак отпугивали злых духов.

Факт 5. Происхождение названия «чау-чау» имеет несколько объя-снений. Возможно, чау получил свое название в конце XVIII века во время путешествий на клиперах из Китая в Англию, когда собаки содержались на корабле вме-сте с грузами. Это место и эти грузы назывались «чау-чау» («Chow-Chow»). По другой версии, название породы происходит от китайского слова «Chaou», означающего «собака большой силы».

Факт 6. В 1865 году королева Виктория получила в качестве подарка щенка чау. Как повествуют дворцовые легенды, фрейлины королевы были обеспокоены её необыкновенной привязанностью. Они заплатили портному, который сделал игрушечную собачку, абсолютно похожую на королевского щенка чау, и преподнесли её Виктории. Фрейлины считали, что, играя с игрушкой, а не с живой собакой, королева не нанесет вреда своему здоровью. Рассказывали, что Виктория обрадовалась подарку, но предпочитала и дальше гладить, ласкать и обнимать своего живого чау, который отвечал ей взаимностью.

Факт 7. Сегодня чау-чау в Украине – одна из любимых пород. Ведущие питомники добились замечательных результатов по культивированию различных окрасов чау-чау – сейчас можно встретить не только красивых рыжих и черных собак, но и голубых, коричневых, бежевых, и почти белых.

Факт 8. Домашнее содержание чау-чау – одной из самых чистоплотных пород собак – не представляет сложно-сти. Даже еще слепые малыши ползут в укромный уголок, чтобы не наделать лужу в том месте, где они спят.

Факт 9. Чау любит, когда с ним разговаривают спокойно, без крика – и этого вполне достаточно, чтобы добиться правильного поведения. Только положительный жизненный опыт помогает чау стать действительно социально адаптированным, несмотря на его природную подозрительность к незнакомым людям.

Факт 10. Хотя у чау довольно независимый нрав, он полностью зависим от внимательности и заботы хозяина. И сделать совме-стную жизнь долгой и счастливой для обеих сторон – прямая обязанность владельца чау. Или, как говорит известнейший авторитет в «чаушином» мире Дайана Филлипс: «Собака – на всю жизнь, а не только на Рождество».

5

:O

Дворняга написал(а):

А я еще встречала такую чау-чау, она маленькая была. Я спросила, щенок ли это. Мне ответили, что нет, что это такая разновидность породы... А что это за разновидность?

Ну если объяснять своими словами то, это либо так называемая "старотипная " чау-чау, т.к. когда они только появлялись они были значительно меньше
http://keep4u.ru/imgs/b/070315/e0d4f8e80ea89decfd.jpg
и мордочка как вы видите была более лисичья, щас еще остались такие собаки ,но их уже меньше........
Но с другой стороны это могла быть так сказать НОВАЯ ЧАУ-ЧАУ ,которая к моему большому сажелению сейчас все чаще встречаються........ по стандарту суки  не меньше 46 см, а кабели 48........а сейчас к моему ну просто огромному сажелению даже многие кабели не достигают 46 см, и спокойно выстовляютьсяе главное пладяться ,дая таких же не крупных щенков((Чувствую скоро это будет нармально, так как уже хозяева чау-чау с этим смирились((Не давно видела на выстовки 2-ух чау -чау, которые вместе  умистились на стандартном грумерском столике  :O Моя бы одна туда не влезла.......причем я была уверена что это щенки,подошла спросила хозяина ,а он ответил что они уже взрослые((Не хочу не кому навязывать своего мнения ,но первые функции чау-чау была сторожевая собака, поэтому размер имеет значении ,потом их начали употреблять в еду((А так же их использовали как пастушьих собак,НО НЕ КОГДА ОНИ НЕ БЫЛИ ДЕКАРАТИВНЫМИ КАК СТАЛИ В 20 веке ,И  большинство представителей потеряло все робочии качества((Очень грусно........

6

Вот  а еще хотелось бы добавить не сколько фактов от себя
1)Не ругайтесь при чау-чау ,он воспринимает это очень плохо, думаю что вина он.
2)Для чау-чау не подходит метод дресировки кнута и пряника.
3)Пока вы не полюбите его ,даже не надейтесь что он проявит к вам симпатию.
4) Истиный Чау-чау ни когда не даст себя погладить не знакомому человеку
5)Чау-чау не будет лаять по пустекам.
6)чау-чау в жизни не предаст свою семью.
7)и если вдруг вам гразит опасность ,любая чау-чау будет защищать вам пока сама не падет(

7

О чау-чау.

   В старинных китайских легендах говорилось, что Чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. Однако эти предположения о происхождении Чау-чау относятся скорее к басням.
Чау-чау имеет синий язык и эта необычная окраска языка якобы, происходит от вымерших видов полярных волков. Но это опять лишь догадка, потому что причина синей окраски языка пока не имеет достоверного объяснения.
  Появилось также мнение, что якобы Чау-чау являются праотцами самоедских и оленьих собак, сибирских хаски и немецких поморских шпицев.

 
 
Много споров существует об участии тибетских догов в появлении породы Чау-чау. Появилось мнение, что Чау-чау возник от скрещивания тибетского дога с самоедской собакой, или что тибетский дог оказал какое-то влияние на внешне вид Чау-чау. Некоторые спорщики отрицают тибетских догов и твердят, что ни Чау-чау, ни их помеси никогда в Тибете не жили, связи тибетского дога и Чау-чау не так просты, чтобы дать односложный ответ.
   Своим происхождением Чау-чау относится к группе шпицев, но стоит взглянуть на любого шпица и Чау-чау, и даже неопытный глаз обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, подобную голове лисицы, и веселое, живое выражение морды. У Чау-чау, наоборот, голова массивная, с широким плоским черепом, со сплюснутой мордой, с морщинками и унылым выражением на морде. Проявление сильного недоверия и способ приема пищи у Чау-чау и у тибетского дога сходны. По всем признакам можно судить, что в Чау-чау течет примесь крови тибетских догов.

8

nakafaka написал(а):

"старотипная " чау-чау, т.к. когда они только появлялись они были значительно меньше

Ну не знаю... это было давно, поэтому я не помню точно, что он мне там объяснял.. Но вроде говорил, что это специально щас таких выводят, маленьких.. где-то не у нас даже вроде.... НО я что-то не помню, чтоб он говорил, что это "старый тип"... Может значит "новая" чау-чау... Я просто думала, что может это такая разновидность этой породы... :P

nakafaka написал(а):

4) Истиный Чау-чау ни когда не даст себя погладить не знакомому человеку

А Боня не дается?

9

Дворняга написал(а):

Может значит "новая" чау-чау...

Ну вообще разновидности такой нету, это я так чтоб объяснить сказала..........а вобще очень грусно что порода уменьшаеться в размерах((скоро от шпица нельзя отличить будет.

Дворняга написал(а):

А Боня не дается?

Не просто не даеться ,иногда и огрызнуться могут, чау-чау очень не доверчивы к чужим людям, но когда видят что хощяин спокоин привыкают через некотрое время.......Саша добилась погладить БОню только наверно раз в 5 нашей встречь , и то не надолго)

10

Бонька

11

http://keep4u.ru/imgs/b/070409/c034cd3a84c70839b5.jpg
Ник то не хочет говорить о этой прекрасной породе?

12

Боня красавица.Обажаю рыжиков!Порода прекрасная!

13

Спасибо=))

14

http://t.foto.radikal.ru/0704/08/238501e2fe4b.jpg


Вы здесь » Форум о метисах » Породы » ЧАу-чау