если интересно почитайте))но тут насчет кормеления лично мое мнение

питание собаки

Насчет  кормления собак у каждого хозяина свое мнение , каждый выбирает что удобно ему и что нравиться его собаке. Кто-то всеми руками и ногами за то чтобы кормить собаку натуральной едой. А у кого то нету времени торчать около плиты и варить для своего питомца кашицу поэтому они выбирают сухой корм.
Но после того как человек решает кормить свою собаку сухим кормом перед ним встает выбор .    Подбор корма должен подбираться тщательно ,чтобы не навредить собаке и надо помнить о том что все собаки разные и каждой собаке нужен свой корм.

ПИТАНИЕ

Ежедневное питание собаки должно быть уравновешенным и полноценным. Это ни в коем случае не должны быть остатки с нашего стола.
Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных.
Основной показатель правильного кормления — нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность), что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать («гонять») миску (может даже вам ее притащить), значит ему не хватило корма. Вам всегда необходимо помнить:
1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.
2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.
3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами
Нормальная упитанность собаки проверяется следующим образом.
В том месте, где у собаки начинается круп, маклаки должны свободно прощупываться, но зрительно не выделяться. В противном случае это означает, что у собаки появился лишний жир. Ожирение ведет к нарушению работы сердца и к сокращению жизни вашего любимца. Помните: мы и только мы сами либо продлеваем, либо сокращаем им жизнь.

Минеральные вещества жизненно необходимы и для щенков, и для взрослых собак.
Костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты, играют важную роль в формировании костяка щенков. Вам необходимо знать и помнить, что для каждой породы количество минеральной подкормки должно быть различно

Существует целый ряд продуктов, которые вообще нельзя давать собаке:
1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т. д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушиться и нормальная работа печени.
2. Большое количество соли — яд для собаки (как и для нас с вами). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.
3. Любые пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния, особенно у охотничьих и служебных собак.
4. Категорически нельзя давать баранину и свинину, учитывая, что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Оба этих сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.
5. Нельзя давать бобовые, крупы в сухом виде, кроме геркулеса. Некоторые собаки любят сырую картошку: 1 картофелина в один-два дня не повредит.
6. Возникают проблемы и с молоком. Восприимчивость собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена. Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста.
Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр — хорошо усваиваются организмом собаки.
Важно не забывать, что с точки зрения зоологии собака происходит от шакала и волка, и это диктует режим ее кормления. Предки собаки поедали не только сырое мясо, содержащее белок, жиры, витамины и минеральные вещества, но и углеводы, способствующие поддержанию энергетического запаса. Такая идеальная комбинация воссоздана в наше время в виде готовых кормов, содержащих более 40 необходимых собаке питательных веществ

Мы можем допустить себе побаловать собаку всякими вкусняшками . Некоторое разнообразие мы можем, конечно, предоставить нашим питомцам в виде, например, кусочков яблока, банана или морковки, а также других овощей и фруктов, также в магазин сейчас продается куча разных лакомоств от косточек до собачьего печения.

Что лучше сухой корм или натуральная пища.

Итак своих собак я кормлю сухим кормом так как считаю этот вариант наиболее подходящий для меня и моих собак,
Плюсы сухого корма

1)Вариант кормления сухими кормами. Этот тип кормления хорош со всех сторон, так как не надо заботиться о соотношении белков, жиров и углеводов, искать витамины и пр.
2)  сухие корма имеют большой срок хранения, их легко скармливать и хранить, и цена в большинстве случаев разумная.
3) Они не имеют сильного запаха, и, будучи твердыми, способствуют очистке зубов.
4) ни какой готовки, на кормление уходит всего несколько минут, корм не портиться при хранение и его можно брать в дорогу
5) Корм можно давать в сухом, размоченном виде или просто залить водой
Если животному нравится "хряпать" сухими гранулами, пусть хрустит на здоровье. Любит больше корм "с бульончиком" - тоже хорошо. Но размоченный корм животное должно съедать сразу, он не должен стоять час и два, потому что тогда становится прекрасной средой для различных вредных микроорганизмов. Эту проблему легко преодолеть, используя консервы для животных, разные форматы упаковок позволят подобрать удобную порцию для питомца, если часть порции осталась, то ее можно, переложив в стеклянную банку и накрыв крышкой, хранить в холодильнике до трех дней.

Теперь поговорим о том, по чему я не кормлю собак натуральной пищей?
При натуральном кормлении достаточно сложно соблюдать баланс минеральных веществ и микроэлементов, которые необходимы собаки для полноценного и правильного формирования костяка и опорно-двигательного аппарата.
Процесс приготовления пищи занимает много времени; могут возникнуть сложности с приобретением и хранением продуктов.  Для нормального развития, сохранения здоровья и поддержания работоспособности собаки необходимо регулярное и полноценное питание. Суточный рацион должен включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Основным источником белка служат мясо, рыба, молоко и молочные продукты, печень, субпродукты, яйца. Достаточное количество белка содержится в кормах растительного происхождения.
Многие владельцы собак кормят натуральной пищей обосновывая это тем ,что собака всю свою историю питалась натуральной пищей .Но не надо забывать, что собака тоже эволюционировала, живя рядом с человеком, и ее пищеварительная система изменилась по сравнению с дикой собакой. Промышленные корма выпускают уже лет 100, хотя наибольшую популярность они обрели после Второй мировой войны. Уже не одно поколение собак выросло на сухих кормах, что подтверждает их конкурентоспособность натуральной пище. К тому же немаловажным является тот аргумент в пользу промышленных кормов, что большинство серьезных питомников кормят своих животных именно сухими кормами, а ведь многие племенные производители стоят немалых денег, неужели И я не думаю, что владельцы таких животных будут их травить всякой гадостью.Сухие корма пользуются наибольшим спросом, они содержат мясо, мясные продукты, зерновые, овощи и др. ингредиенты. Недостатки: единственный недостаток сухих кормов в том, что некоторые собаки, особенно питавшиеся консервами или замороженными продуктами, отказываются их есть в чистом виде. Поэтому многие владельцы добавляют в сухой корм воду или пару ложек другого продукта, например кефира или йогурта. Консервированные высококачественные корма преимущественно состоят из мясных продуктов, а влажность составляет 70-80%. Достоинства: эти корма очень вкусные и нравятся собакам, большой срок хранения. Недостатки: не снимают с зубов мягкий налет и винный камень, порой имеют весьма неприятный запах и обходятся дороже сухих кормов. Многие владельцы часто смешивают сухие корма с консервированными. Кто считает, что одними сухими кормами собака не наедается, кто просто хочет побаловать питомца. Причины разные и мнения специалистов по этому поводу тоже разные. Есть специалисты, которые такой метод кормления считают наилучшим, но при этом всегда подчеркивают, что и сухой, и консервированный корм должны быть высокого качества, и изготовлены одной фирмой-производителем.

. ВЫБОР КОРМА
Подбирая корм для собаки, внимательно читайте этикетку на пакете .Если в ингредиентах указаны химические красители и консерванты (обычно мелким шрифтом), то не покупайте этот корм. Технологии в приготовлении промышленных кормов не стоят на месте. В качественных кормах используют особую смесь витамина С с токоферолами (источниками витамина Е в природе) и, естественно, не добавляют красители. Скажите мне, какая разница для вашей собаки зеленые, синие или красные кусочки она жует? Кроме того, не надо забывать и о защитных свойствах самого пакета, изготовленного из плотного картона и проклеенного внутри полиэтиленом. Поэтому утверждения производителей о том, что корм может храниться год (а реально, при соблюдении всех условий хранения, даже дольше), абсолютно правдивы.  Есть еще.один нюанс в выборе к.орма, как всем известно: реклама - двигатель торговли.
Подобрать же его можно только опытным путем. Выбирая корм, помните, что он должен соответствовать возрасту, физическим нагрузкам и вкусовым пристрастиям вашей собаки

Отредактировано nakafaka (02.03.2007 17:32:20)